Russian Chess
Дистанционные шахматы

Компания "Шахком" предлагает демонстрационное обслуживание шахматных турнирoв в игровых залах и прямую трансляцию партий в Интернете .

Demonstration service

Шахком:
Каталог продукции
Электронные доски
Электронные часы


board_clock

Добро пожаловать на сайт Российские Шахматы!
Shahcomlogo

/ Текущие события /
/ Будущие события /
/ Прошедшие События /

Обновляется ежедневно
Последнее обновление: , 1 февраля
mail Пишите
Редактор:
Ешан

Английская версия
English version

Статистика сайта

Chess award

Метроком
Партии в PGN
Просмотр партий группы В
Партии в PGN
Официальный сайт: www.coruschess.com
Партии в PGN
Официальный сайт: www.ivanchukleko2009.com
Партии в PGN
Официальный сайт: www.gjovikfestival.sjakkweb.no
Партии в PGN
Официальный сайт: www.ippogrifoscacchi.it/Live Games
Партии в PGN
Официальный сайт: www.elista2008.fide.com
Партии в PGN
Официальный сайт: www.64ge.net
Партии в PGN

VI-й международный юношеский турнир "Юные звезды мира" памяти Вани Сомова прошел 15-27 ноября в г.Кириши Ленингрдской области. В турнире участвовали юноши не страше 18 лет.
Результаты лидеров:
1 Александр Шиманов 2476 (Россия) - 9.5
2 Ярослав Жеребух 2466 (Украина) - 9.5
3 Аниш Гири 2466 (Россия) - 7.0
Просмотр партий
Партии в PGN
Официальный сайт: www.somovs-memorial.ru
Просмотр партий 4-6 туров
Просмотр партий 1-3 туров
Партии в PGN
Список женских команд возглавлют: Россия (А.Костенюк, Т.Косинцева, Н.Косинцева, Е.Корбут, Н.Погонина), Украина (Е.Лагно, Н.Жукова, А.Ушенина, И.Гапоненко, Н.Здебская), Китай (Хоу Ифань, Чжао Сюэ, Шень Ян, Цзюй Вэньцзюнь, Тань Чжунъи), Грузия (М.Чибурданидзе, Н.Дзагнидзе, Л.Джавахишвили, М.Ломинеишвили, С.Хухашвили), Франция (М.Себаг, Э.Скрипченко, С.Колля, С.Мийе, М.Леконт), Армения (Э.Даниелян, Л.Мкртчян, Н.Агинян, Л.Галоян, С.Андриасян), США (И.Круш, А.Затонских, Р.Голетиани, К.Рогонян, Т.Абрахамян).
Женский турнир (лидеры)
Итоговое положение
1 Грузия 18 411,5
2 Украина 18 406,5
3 США 17 390,5
4 Россия 17 367,0
5 Польша 17 364,5
6 Армения 16 353,0
7 Сербия 16 318,5
8 Китай 15 392,5
9 Израиль 15 325,0
10 Беларусь 15 317,5
11 Румыния 15 306,5
12 Италия 15 280,0
Тур 1
Россия - Азербайджан 4:0
Иран - Германия-1 2:2
Аргентина - Украина 2:2
Китай - Хорватия 3.5:0.5
Англия - Грузия 1.5:2.5
   Тур 2
Словения - Россия 3:1
Германия-1 - Аргентина 2.5:1.5
Словакия - Китай 1-3
Грузия - Румыния 2.5:1.5
Нидерланды - Франция 2.5:1.5
   Тур 3
Россия - Индия 2:2:
Сальвадор - Германия-1 1:3
Китай - Нидерланды 2.5:1.5
Грузия - Израиль 3:1
Армения - Германия-2 4:0
Тур 4
Венгрия - Грузия 2:2
Китай - Армения 3.5:0.5
Сербия - Польша 1.5:2.5
Индонезия - Россия 0:4
Украина - Литва 2:2
   Тур 5
Польша - Китай 0.5:3.5
Россия - Грузия 2:2
Индия - Венгрия 1.5:2.5
Испания - Румыния 1.5:2.5
Украина - Словакия 3:1
   Тур 6
Венгрия - Китай 1.5:2.5
Сербия - Германия-1 2.5:1.5
Австрия - Россия 1:3
Румыния - США 0:4
Грузия - Польша 1.5:2.5
Тур 7
Китай - США 2:2
Германия-1 - Италия 2:2
Россия - Польша 2:2
Нидерланды - Украина 0.5:1.5
Венгрия - Монголия 3:1
   Тур 8
Украина - Китай 2:2
Германия-1 - Эстония 2:2
США - Россия 3:1
Польша - Венгрия 3:1
Индия - Сербия 1.5:2.5
   Тур 9
Китай - Сербия 1.5:2.5
Люксембург - Германия- 2:2
Польша - США 3:1
Украина - Румыния 3:1
Грузия - Словения 4:0
Тур 10
Сербия - Украина 2:2
Филиппины - Германия-1 1:3
Армения - Польша 1.5:2.5
Китай - Грузия 1.5:2.5
Узбекистан - США 0.5:3.5
   Тур 11
Польша - Украина 1.5:2.5
Германия-1 - Швеция 3:1
Грузия - Сербия 3:1
США - Франция 2.5:1.5
Нидерланды - Россия 1.5:2.5
Просмотр партий 5-8 туров
Просмотр партий 1-4 туров
Партии в PGN
Официальный сайт: dresden2008.de
Партии в PGN (неполные)
Официальный сайт: worldblitz2008.kz
Партии в PGN
Официальный сайт: www.uep-worldchess.com
Партии матч-турнира в PGN
Просмотр партий
Партии в PGN
Официальный сайт: www.russiachess.org
Партии в PGN
Официальный сайт: www.capechecs.com/trophee_ccas.php
Просмотр партий 1-5 туров
Партии в PGN
Женщины
Итоговое положение :
1 "Cercle d'Echecs" - 12 (19)
2 "Спартак" - 10 (19,5)
3 "Подгорица" - 10 (19)
4 "Экономист" - 10 (16,5)
5 "Мика" - 9 (17,5)
6 "EPAM" - 9 (16)
Просмотр партий
Партии в PGN
Официальный сайт: ecc2008.chessdom.com
Партии в PGN

Веселин Топалов Веселин Топалов победил в Chess Grand Slam Final , проходившем в Бильбао 1-13 сентября. Участие принимали 6 шахматистов: Левон Аронян, Вишванатан Ананд, Василий Иванчук, Магнус Карлсен, Веселин Топалов, Теймур Раджабов.
Итоговое положение: (Система подсчета очков: 3 очка за победу, 1 очко за ничью, 0 очков за поражение)
1 Топалов - 17.0
2 Аронян - 13.0
3 Карлсен - 13.0
4 Иванчук - 12.0
5 Раджабов - 10.0
6 Ананд - 8.0
Тур 1
Ананд - Иванчук 1/2
Раджабов - Топалов 1/2
Аронян - Карлсен 0-1
  Тур 2
Иванчук - Карлсен 1/2
Ананд - Раджабов 1/2
Топалов - Аронян 1/2
  Тур 3
Карлсен - Топалов 0-1
Аронян - Ананд 1/2
Раджабов - Иванчук 1/2
  Тур 4
Топалов - Ананд 1-0
Карлсен - Раджабов 1-0
Аронян - Иванчук 1-0
Тур 5
Иванчук - Топалов 1/2
Раджабов - Аронян 1/2
Ананд - Карлсен 1/2
  Тур 6
Топалов - Раджабов 1/2
Карлсен - Аронян 1-0
Иванчук - Ананд 1/2
  Тур 7
Карлсен - Иванчук 0-1
Аронян - Топалов 1-0
Раджабов - Ананд 1/2
  Тур 8
Топалов - Карлсен 1-0
Иванчук - Раджабов 1-0
Ананд - Аронян 0-1
Тур 9
Иванчук - Аронян 1/2
Раджабов - Карлсен 1/2
Ананд - Топалов 1/2
  Тур 10
Топалов - Иванчук 1-0
Аронян - Раджабов 0-1
Карлсен - Ананд 1/2
Просмотр партий
Партии в PGN
Официальный сайт: www.bilbaofinalmasters.com
Партии в PGN
Официальный сайт: nalchik2008.fide.com
Games in PGN
Итоговое положение
1 Иванчук - 6.0
2-5 Морозевич, Гельфанд, Пономарев, Крамник - 5.0
6 Леко - 4.5
7-8 Камский, Алексеев - 4.0
9 Мамедьяров - 3.5
10 Широв - 3.0
Тур 1
Крамник - Широв 1-0
Леко - Мамедьяров 1/2
Морозевич - Алексеев 1-0
Пономарев - Гельфанд 1/2
Иванчук - Камский 1-0
  Тур 2
Крамник - Леко 1/2
Гельфанд - Иванчук 1/2
Мамедьяров - Морозевич 1/2
Алексеев - Пономарев 1/2
Широв - Камский 0-1
  Тур 3
Морозевич - Крамник 1-0
Иванчук - Алексеев 1/2
Леко - Широв 1-0
Пономарев - Мамедьяров 1/2
Камский - Гельфанд 1/2
  Тур 4
Леко - Морозевич 1/2
Мамедьяров - Иванчук 1/2
Крамник - Пономарев 1/2
Алексеев - Камский 1/2
Широв - Гельфанд 1/2
Тур 5
Морозевич - Широв 1/2
Иванчук - Крамник 1/2
Гельфанд - Алексеев 1/2
Пономарев - Леко 1-0
Камский - Мамедьяров 0-1
  Тур 6
Морозевич - Пономарев 1-0
Мамедьяров - Гельфанд 0-1
Крамник - Камский 1/2
Леко - Иванчук 0-1
Широв - Алексеев 1/2
  Тур 7
Иванчук - Морозевич 1-0
Гельфанд - Крамник 1/2
Пономарев - Широв 1-0
Алексеев - Мамедьяров 1-0
Камский - Леко 0-1
  Тур 8
Морозевич - Камский 0-1
Крамник - Алексеев 1-0
Пономарев - Иванчук 1/2
Леко - Гельфанд 1/2
Широв - Мамедьяров 1-0
Тур 9
Иванчук - Широв 1/2
Гельфанд - Морозевич 1/2
Камский - Пономарев 1/2
Алексеев - Леко 1/2
Мамедьяров - Крамник 1/2
Просмотр партий
Партии в PGN
Официальный сайт: www.russiachess.org/
Партии в PGN
Официальный сайт: www.echecs.asso.fr
Партии в PGN
Официальный сайт: sochi2008.fide.com
Партии в PGN
Официальный сайт: www.howardstaunton.com
Партии в PGN
Итоговое положение The Ordix Chess Mainz
1-2 Непомнящий, Эльянов - 9.5
3-11 Алмаши, Найер, Лагно, Накамура, Мотылев, Найдич, Иванишевич, Кажгалеев, Фрессинэ - 9.0
12-24 Касимджанов, Ваганян, Бареев, Поткин, Шнейдер, Мчедлишвили, Трегубов, Бхат, Бишофф, Аппель, Барле, Сибрехт, Сиил - 8.5
Просмотр партий
Партии в PGN
Официальный сайт: www.chesstigers.de
Партии в PGN
Официальный сайт: www.ajedrezenvillarrobledo.es
Партии в PGN
Официальный сайт: www.bielchessfestival.ch

Воронков С.

Каспаров Г. Шахматы как модель жизни, 2007

Рублевский С. 64 урока мастерства, 2007 ,

Дорфман И. Метод в шахматах. Динамика и статика, 2007

Авербах Ю., Бейлин М. Путешествие в шахматное королевство, 2000

744 партии Роберта Фишера

 

Будущие события

71й Корус шахматный турнир пройдет с 16 января по 1 февраля 2009 в Вейк аан Зее, Нидерланды. Как обычно игра будет проходить в 3 группах: A, B and C.
Участники группы A: Александр Морозевич RUS 2 (номер в рейтинг-лсте) 2787 (родился 1977), Василий Иванчук UKR 3 2786 (1969), Магнус Карлсен NOR 4 2786 (1990), Левон Аронян ARM 7 2757 (1982), Теймур Раджабов AZE 8 2751 (1987), Ванг Юе CHN 11 2736 (1987), Майкл Адамс ENG 12 2734 (1971), Сергей Мовсесян SLW 13 2732 (1978), Сергей Карякин UKR 15 2730 (1990), Гата Камский USA 16 2729 (1974), Лейньер Домингес CUB 21 2719 (1983), Люк ван Велли NED 2618 (1972), Даниэль Стеллваген NED 2605 (1987), Ян Смитс NED 2604 (1985).
Официальный сайт: www.coruschess.com
Партии в PGN
Быстрые шахматы
Итоговое положение
1 Аронян - 8.0
2 Иванчук - 6.5
3-5 Гельфанд, Леко, Карлсен - 6.0
6-7 Крамник, Топалов - 5.5
8 Ананд - 5.0
9-11 Мамедьяров, Морозевич, Карякин - 4.5
12 Ван Вели - 4.0
Тур 1
Крамник - Ананд 0-1
Морозевич - Мамедьяров 1/2
Леко - Топалов 1/2
Карякин - Гельфанд 1/2
ван Вели - Аронян 0-1
Иванчук - Карлсен 1/2
  Тур 2
Гельфанд - Иванчук 0-1
Карлсен - ван Вели 1-0
Аронян - Карякин 1-0
Леко - Крамник 0-1
Топалов - Морозевич 1-0
Мамедьяров - Ананд 0-1
  Тур 3
Крамник - Мамедьяров 0-1
Ананд - Топалов 1/2
Морозевич - Леко 0-1
Гельфанд - Аронян 1-0
Карякин - Карлсен 1-0
Иванчук - ван Вели 0-1
  Тур 4
ван Вели - Гельфанд 1/2
Иванчук - Карякин 1-0
Карлсен - Аронян 0-1
Морозевич - Крамник 1/2
Леко - Ананд 1-0
Топалов - Мамедьяров 1/2
Тур 5
Крамник - Топалов 1-0
Ананд - Морозевич 1-0
Мамедьяров - Леко 1/2
Карякин - ван Вели 1-0
Гельфанд - Карлсен 1/2
Аронян - Иванчук 1-0
  Тур 6
Ананд - Карякин 1/2
Мамедьяров - Аронян 1/2
Топалов - Карлсен 1/2
Леко - Иванчук 1/2
Морозевич - ван Вели 1/2
Крамник - Гельфанд 1/2
  Тур 7
Иванчук - Морозевич 1/2
ван Вели - Крамник 1/2
Гельфанд - Леко 1/2
Карякин - Мамедьяров 1/2
Аронян - Топалов 1-0
Карлсен - Ананд 1-0
  Тур 8
Ананд - Аронян 1/2
Мамедьяров - Карлсен 0-1
Топалов - Карякин 1-0
Леко - ван Вели 1/2
Морозевич - Гельфанд 1-0
Крамник - Иванчук 1/2
Тур 9
Карякин - Леко 1/2
Аронян - Морозевич 1-0
Карлсен - Крамник 1/2
Иванчук - Ананд 1-0
ван Вели - Мамедьяров 1/2
Гельфанд - Топалов 1/2
  Тур 10
Мамедьяров - Иванчук 1/2
Топалов - ван Вели 1-0
Ананд - Гельфанд 0-1
Морозевич - Карякин 1-0
Крамник - Аронян 1/2
Леко - Карлсен 1/2
  Тур 11
Карякин - Крамник 1/2
ван Вели - Ананд 1/2
Гельфанд - Мамедьяров 1-0
Иванчук - Топалов 1-0
Аронян - Леко 1/2
Карлсен - Морозевич 1/2
Просмотр партий
Партии в PGN
Официальный сайт: www.amberchess2008.com

Санан Сюгиров Санан Сюгиров и Анастасия Боднарук стали чемпионами России до 20 лет. Они завоевали права на участие в первенствах мира 2008 года среди юниоров до 20 лет. Чемпионат России среди юниоров и юниорок до 20 лет проходил в Санкт-Петербурге 8-18 марта. Контроль времени: 1 час 30 мин. на 40 ходов, 30 мин. до конца партии с добавлением 30 сек. на каждый ход, начиная с первого. Шахматисты, занявшие вторые места в турнирах, получили права на участие в чемпионатах Европы 2008 года среди юниоров до 20 лет.
Главный судья турнира - международный арбитр Зиндер Я.Д.
Санкт-Петербургская фирма "Шахком" осуществляла прямую трансляцию партий турниров в игровом зале и интернете на нашем сайте.
Анастасия Боднарук
Участники юношеского турнира : Попов Иван 1990 г.р. мг 2595 Москва, Андрейкин Дмитрий 1990 мг 2573 Саратов, Романов Евгений 1988 мг 2543 Челябинская область, Рахманов Александр 1989 мг 2524 Вологодская область, Нечепуренко Роман 1988 мф 2495 Уфа, Понкратов Павел 1988 мм 2489 Челябинск, Папин Василий 1988 мм 2475 Ростовская область, Чадаев Николай 1988 мм 2471 Москва, Ловков Роман 1988 мф 2457 Санкт-Петербург, Линчевский Даниил 1990 мм 2440 Ленинградская область, Шиманов Александр 1992 мм 2441 Санкт-Петербург, Сюгиров Санан 1993 мм 2491 Липецкая область.
Итоговое положение
1 Сюгиров - 8.0
2 Чадаев - 8.0
3 Понкратов - 7.5
4 Андрейкин - 6.5
5 Линчевский - 6.5
6 Романов - 6.0
7 Папин - 4.5
8 Нечепуренко - 4.5
9 Попов - 4.5
10 Шиманов - 4.5
11 Рохманов - 4.0
12 Ловков - 1.5
Тур 1
Шиманов - Папин 1-0
Сюгиров - Попов 1-0
Линчевский - Ловков 1-0
Романов - Чадаев 1/2
Понкратов - Нечепуренко 1-0
Андрейкин - Рахманов 1/2
      Тур 2
Папин - Рахманов 1/2
Нечепуренко - Андрейкин 1/2
Чадаев - Понкратов 1-0
Ловков - Романов 0-1
Попов - Линчевский 0-1
Шиманов - Сюгиров 0-1
      Тур 3
Сюгиров - Папин 1/2
Линчевский - Шиманов 1-0
Романов - Попов 1-0
Понкратов - Ловков 1/2
Андрейкин - Чадаев 1/2
Рахманов - Нечепуренко 0-1
Тур 4
Папин - Нечепуренко 1-0
Чадаев - Рахманов 1-0
Ловков - Андрейкин 0-1
Попов - Понкратов 0-1
Шиманов - Романов 1/2
Сюгиров - Линчевский 1/2
      Тур 5
Линчевский - Папин 1/2
Романов - Сюгиров 0-1
Понкратов - Шиманов 1-0
Андрейкин - Попов 1/2
Рахманов - Ловков 1-0
Нечепуренко - Чадаев 1/2
      Тур 6
Папин - Чадаев 0-1
Ловков - Нечепуренко 0-1
Попов - Рахманов 1-0
Шиманов - Андрейкин 1/2
Сюгиров - Понкратов 1/2
Линчевский - Романов 1/2
Тур 7
Романов - Папин 1-0
Понкратов - Линчевский 1-0
Андрейкин - Сюгиров 0-1
Рахманов - Шиманов 0-1
Нечепуренко - Попов 1/2
Чадаев - Ловков 1-0
      Тур 8
Папин - Ловков 1-0
Попов - Чадаев 1/2
Шиманов - Нечепуренко 1-0
Сюгиров - Рахманов 0-1
Линчевский - Андрейкин 1/2
Романов - Понкратов 0-1
      Тур 9
Понкратов - Папин 1/2
Андрейкин - Романов 1-0
Рахманов - Линчевский 1/2
Нечепуренко - Сюгиров 0-1
Чадаев - Шиманов 1-0
Ловков - Попов 1/2
Тур 10
Папин - Попов 1/2
Шиманов - Ловков 1/2
Сюгиров - Чадаев 1/2
Линчевский - Нечепуренко 1/2
Романов - Рахманов 1-0
Понкратов - Андрейкин 1/2
      Тур 11
Андрейкин - Папин 1-0
Рахманов - Понкратов
Нечепуренко - Романов 1/2
Чадаев - Линчевский 1/2
Ловков - Сюгиров 0-1
Попов - Шиманов 1-0
Просмотр партий
Партии в PGN
Участники турнира среди девушек : Чарочкина Дарья 1990 wm 2383 Москва, Василькова Светлана 1988 wm 2359 Москва, Гиря Ольга 1991 wf 2342 Москва, Гунина Валентина 1989 wf 2295 Москва, Боднарук Анастасия 1992 wf 2317 Москва, Тарасова Виктория 1989 wm 2267 Саратов, Ивахинова Инна 1989 wm 2250 Улан-Удэ, Амбарцумова Карина 1989 wf 2228 Москва, Северюхина Зоя 1990 wf 2199 Ижевск, Мелешко Анна 1989 wm 2215 Приморский край, Шлакич Анна 1991 2244 Санкт-Петербург, Савина Анастасия 1992 2202 Москва.
Итоговое положение
1 Боднарук - 8.5
2 Гунина - 7.0
3 Василькова - 6.5
4 Чарочкина - 6.5
5 Гиря - 6.0
6 Савина - 6.0
7 Северюхина - 5.5
8 Ивахинова - 5.0
9 Тарасова - 5.0
10 Шлакич - 4.5
11 Амбарцумова - 3.0
12 Мелешко - 2.5
Тур 1
Шлакич - Тарасова 1-0
Василькова - Савина 1/2
Северюхина - Гиря 1-0
Чарочкина - Мелешко 1-0
Боднарук - Ивахинова 1-0
Амбарцумова - Гунина 0-1
      Тур 2
Тарасова - Гунина 0-1
Ивахинова - Амбарцумова 1-0
Мелешко - Боднарук 0-1
Гиря - Чарочкина 0-1
Савина - Северюхина 1-0
Шлакич - Василькова 1/2
      Тур 3
Василькова - Тарасова 0-1
Северюхина - Шлакич 1/2
Чарочкина - Савина 1-0
Боднарук - Гиря 1/2
Амбарцумова - Мелешко 1-0
Гунина - Ивахинова 1-0
Тур 4
Тарасова - Ивахинова 1/2
Мелешко - Гунина 0-1
Гиря - Амбарцумова 1-0
Савина - Боднарук 0-1
Шлакич - Чарочкина 0-1
Василькова - Северюхина 1-0
      Тур 5
Северюхина - Тарасова 1-0
Чарочкина - Василькова 1-0
Боднарук - Шлакич 0-1
Амбарцумова - Савина 0-1
Гунина - Гиря 0-1
Ивахинова - Мелешко 0-1
      Тур 6
Тарасова - Мелешко 1-0
Гиря - Ивахинова 1-0
Савина - Гунина 1-0
Шлакич - Амбарцумова 0-1
Василькова - Боднарук 1-0
Северюхина - Чарочкина 1-0
Тур 7
Чарочкина - Тарасова 1/2
Боднарук - Северюхина 1-0
Амбарцумова - Василькова 1/2
Гунина - Шлакич 1-0
Ивахинова - Савина 1/2
Мелешко - Гиря 0-1
      Тур 8
Тарасова - Гиря 1/2
Савина - Мелешко 1-0
Шлакич - Ивахинова 0-1
Василькова - Гунина 1-0
Северюхина - Амбарцумова 1-0
Чарочкина - Боднарук 0-1
      Тур 9
Боднарук - Тарасрва 1-0
Амбарцумова - Чарочкина 0-1
Гунина - Северюхина 1-0
Ивахинова - Василькова 1-0
Мелешко - Шлакич 1/2
Гиря - Савина 1/2
Тур 10
Тарасрва - Савина 1-0
Шлакич - Гиря 1/2
Василькова - Мелешко 1-0
Северюхина - Ивахинова 1-0
Чарочкина - Гунина 0-1
Боднарук - Амбарцумова 1-0
      Тур 11
Амбарцумова - Тарасова 1/2
Гунина - Боднарук 0-1
Ивахинова - Чарочкина 1-0
Мелешко - Северюхина 1-0
Гиря - Василькова 0-1
Савина - Шлакич 1/2
Просмотр партий
Партии в PGN
Официальный сайт: www.nwchess.ru осуществляла прямую трансляцию партий турниров по быстрым шахматам и "шахматам 960" (шахматы Фишера) в игровом зале и интернете.
Шахматы 960 (24 февраля)
Мария Бутук стала победителем этого соревнования.
Просмотр партий
Партии в PGN
Быстрые шахматы (23 февраля)
Кирилл Алексеенко завоевал 1е место в турнире
Просмотр партий
Партии в PGN

 

С 08.04.98 Вы:
Counter CO.KZ