Матч за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам Владимир Крамник - Веселин Топалов, Элиста 23 сентября - 12 октября
/Images/Players/Small/kramnik2.jpg" align="left" alt="Владимир Крамник"> Владимир Крамник - абсолютный чемпион мира. Наши поздравления!
/Images/Players/Small/topalov2.jpg" align="left" alt="Веселин Топалов"> Веселин Топалов и Владимир Крамник играли объединительный матч за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам в Элисте 23 сентября - 12 октября 2006г. Матч состоял из 12 партий с классическим контролем времени (120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на следующие 20 ходов и затем 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунда на ход, начиная с 61 хода). При счете 6:6 был сыгран тай-брейк: 4 партии в быстрые шахматы (25 минут + 10 секунд), затем 2 блиц-партии (5 минут + 10 секунд), затем решающая блиц-партия (6 минут белым, 5 минут черным), где, в случае ничьей, выигрыш присуждается черным.
Каждый участник получает 500000 долларов от ФИДЕ и дополнительный доход от возможного коммерческого спонсорства. Победитель получает право участия в розыгрыше первенства мира 2007 года, проигравший будет ожидать следующего цикла.
13 октября проходил тай-брейк по правилам, описанным выше.
/News/2006/WC/bulgr.html"> Официальное заявление Болгарской шахматной федерации
/News/2006/WC/ACPr.html"> Заявление Ассоциации шахматных профессионалов по поводу кризиса на объединительном матче Топалов-Крамник
Матч продолжился при счете 3:2
Матч готовы теперь продолжать оба соперника, но сохраняются разногласия в счете: 3:1 или 3:2.
Владимир Крамник отказался играть матч на условиях, принятых аппеляционным комитетом. Судья зафиксировал просрочку времени.
/News/2006/WC/Decision_Appeal_RUS.doc"> Решение Апелляционного Комитета , которое мы получили сегодня из секретариата ФИДЕ.
Мы даем /Archive/Online/chess/WC/online1.html"> прямой гроссмейстерский комментарий партий.
27 сентября Руслан Пономарев комментировал вживую /Archive/Online/chess/WC/G4/online1.html"> 4 партию
26 сентября чемпион мира Руслан Пономарев комментировал вживую /Archive/Online/chess/WC/G3/online1.html"> 3 партию.
Партия 1 Крамник - Топалов 1-0
Партия 2 Топалов - Крамник 0-1